Ishonch telefoni: 1146 Telefon: +99871 202-10-59

Женское лицо бизнеса в Центральной Азии: барьеры, подходы по улучшению, перспективы В Алматы 9-10 декабря по инициативе Консорциума WAGE (Women and girls empowered) в партнерстве с Программой развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США обсуждены подходы для улучшения бизнес-среды для женщин-предпринимателей в регионе.

     

В рамках Региональной конференции «Повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии» представители региональных Коалиций по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства рассказали о разработках по устранению барьеров в сфере женского предпринимательства и предлагаемых методах по укреплению сотрудничества между бизнес-сообществами в регионе. Консультативные встречи, тренинги и опросы, проведенные Коалициями WAGE в странах Центральной Азии в течение 2022 года, выявили ряд проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются женщины на пути становления и развития в качестве предпринимателя. Среди них наиболее популярные – барьеры правового, гендерного, в том числе, харассмент, а также экономического характера. «Женщины в Центральной Азии достаточно активны в секторе малого и среднего бизнеса. Однако в законодательстве стран региона нет закрепленного понятия «женского предпринимательства». По этой причине, им сложнее масштабировать проекты, осваивать сферы, считающиеся «истинно мужскими», совмещать ведение бизнеса с традиционной ролью жены и матери. Тогда как введение понятия «женского предпринимательства» на законодательном уровне облегчит женщинам доступ к программам господдержки бизнеса, залоговому кредитованию» - отметила председатель Коалиции Меруерт Казбекова.

Одним из залогов успешных шагов на пути становления бизнесвумен считается профессиональное наставничество опытных предпринимателей из числа женщин. Этот опыт уже реализован в Кыргызстане и имеет все шансы на успех в соседних странах Центральной Азии, считает председатель Коалиции по развитию женского предпринимательства и снижению гендерного насилия в Кыргызской Республике Айнура Сагынбаева, по совместительству являющаяся одной из наставниц программы менторства. Проблемы социального предпринимательства на сегодня остаются одними из самыми острых в странах Центральноазиатского региона. По гендерному составу в этой сфере преобладают женщины. И даже несмотря на то, что понятие «социального предпринимательства» в ряде стран закреплено на уровне законодательства, инклюзивный бизнес продолжает сталкиваться с определенными барьерами, такими как регистрация в качестве социального предпринимателя, отсутствие механизма применения предоставленных льгот, отсутствие соответствующего бюджета на поддержку проектов и т.д.

Участники конференции обсудили вопросы обеспечения устойчивости Коалиций WAGE в Центральноазиатском регионе. “Вопросы, озвученные в ходе конференции, являются общими для стран Центральной Азии. Поэтому объединение в сообщества и укрепление сотрудничества в рамках развития женского предпринимательства в регионе позволит вывести его на новый уровень” - подчеркнула Барбара Лэнгли, директор Центра по расширению экономических возможностей женщин, руководитель CIPE и WAGE. По итогам двухдневного масштабного мероприятия подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Коалициями WAGE в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и женщинами-предпринимателями из Туркменистана. Реализация документа будет способствовать сплоченности членов Коалиций, постановке общих целей и интеграции полученного опыта.