Ishonch telefoni: 1146 Telefon: +99871 202-10-59

По информации Государственного комитета семьи и женщин Узбекистана, 28 декабря 2022 года в ОВД Бостанлыкского района (Ташкентская область) позвонила гражданка и сообщила, что в этот день в 5 утра, пока она спала, в ее спальню проникли пьяные соседи, которые избили и надругались над ней.

В этот же день пострадавшая была госпитализирована в районную больницу, где прошла медицинское освидетельствование. Кроме того, ей была оказана медико-психологическая помощь. Поскольку ее дети были напуганы, они тоже получили необходимую психологическую помощь, а позже переданы на попечение бабушки.

Как мы сообщали ранее, в Ташкентской области произошло зверское нападение на женщину в ее доме. Четверо соседей, один из которых был прежде судимым, воспользовавшись отсутствием мужа жертвы, ворвались к ней в дом, избили до полусмерти и изнасиловали женщину, причинив попутно вред детям, которые стали свидетелями страшного происшествия.

По данным ведомства, 10 февраля этого года в 21:30 сотрудники правоохранительных органов по профилактике правонарушений привезли женщину в Республиканский центр реабилитации и адаптации женщин. Сотрудники учреждения сразу же приступили к оказанию потерпевшей психологической помощи.

Отмечено, что в этом центре была специально разработана психологическая программа для работы с пострадавшей и двумя ее детьми. В частности, столичный психолог Д. Машарипова по тесту Люшера определила состояние ее детей, а также организовала психологические упражнения по снижению уровня страха и тревожности посредством рисования, арт- и песочной терапии.

Психолог центра У. Тургунова определила первичное психологическое состояние потерпевшей. По тесту Спилберга оценено ее депрессивное состояние. Специалист проводит занятия на отвлечение внимания и психологическое консультирование, благодаря чему психологическое состояние потерпевшей улучшается.

Напомним, что по факту надругательства над 39-летней женщиной возбуждено уголовное дело по статьям 118 «Изнасилование» и 119 «Насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме» Уголовного кодекса страны. Подозреваемые задержаны и заключены под стражу.