Ishonch telefoni: 1146 Telefon: +99871 202-10-59

Государственный комитет по делам семьи и женщин принимает меры по укреплению сотрудничества со всеми ответственными организациями для всесторонней защиты интересов и прав женщин.

 

За последние 4 месяца подписан и реализован ряд сделок, соглашений, международных документов, и они дают свои результаты.
Следующий план взаимных совместных мероприятий, что крайне важно на сегодняшний день, - это работа с женщинами и их семьями, выехавшими и выезжающими на временную работу за границу, обеспечение трудоустройства женщин, вернувшихся из трудовой миграции, и женщин в внутреннего рынка труда в связи с созданием рабочих мест и оказанием различной социальной помощи их семьям.
В ходе совместного диалога, проведенного Госкомитетом по делам семьи и женщин совместно с МВД, Агентством по иностранной трудовой миграции и общественным фондом «Соотечественники», была тщательно проанализирована каждая ситуация, связанная с данным вопросом.
На совещании под председательством заместителя Премьер-министра, председателя Государственного комитета по делам семьи и женщин З.Махкамовой была дана аналитическая информация по теме.
«Женщина, работающая за границей, – это и наша женщина, представительница народа Узбекистана. Хотя он работает за границей, его семья и дети живут в нашей стране, в микрорайонах. Мы не должны забывать, что духовная среда таких семей, воспитание их детей, которое ни на что не торгуется, превыше всего», - сказала в своем выступлении З.Махкамова.

На совещании согласовано создание Республиканской комиссии по вопросам женщин, длительно выехавших за границу, а также их семей и работы с несовершеннолетними детьми, о формировании и постоянном ведении базы данных по женщин, вернувшихся из-за границы.